Olimpiadas de los guambras: 64 equipos juegan en Quito

Editar artículo
Olimpiadas de los guambras: 64 equipos juegan en Quito Foto: Municipio Quito

Compartir

Este fin de semana (10/09/2016) los niños Quito están listos para competir en la segunda etapa de las Olimpiadas de los Guambras.

La segunda fase de la disciplina de fútbol correspondiente a los 32 avos de las Olimpiadas de los Guambras en las diferentes canchas del deporte barrial con la participación de 64 equipos, categoría sub 12.

Esteban Roman, director metropolitano del Centro de Recreación Iñaquito, para Ciudadanía Informada explicó que durante la primera etapa participaron “con una pasión increíble” alrededor de 4600 niños en varias disciplinas como fútbol y atletismo.

Para este año, comentó el director de deportes que la final se jugará en un estadio emblemático de la Capital. “Puede ser el Estadio Olímpico Atahualpa, Casa Blanca (Liga de Quito) o el estadio Gonzalo Pozo Ripalda (Aucas)”, aseguró Román, también experto en fútbol barrial.  

El año anterior se jugó la final en el Estadio Olímpico Atahualpa. Ver a los niños correr en la cancha que han pisado varias figuras del futbol internacional y nacional fue algo emocionante e increíble, recordó el director del centro deportivo.

Para llegar hasta la etapa final el cabildo trabajó coordinadamente con cada matriz. “Solicitamos las mejores canchas para que sean las sedes oficiales. Por ahora se cuenta con 64 sedes distribuidas en el sur, centro y norte de Quito”, añadió.

El trabajo es coordinado, comentó, porque el Municipio de Quito se encarga de entregar uniforme a todos los niños participantes, balones, tizado de cancha, vocalías, pago a los árbitros y demás complementos.

Durante el verano se realizaron las competencias, ahora por inicio de clases los partidos serán desde las 10:00 hasta las 12:00.

Los partidos de esta segunda fase bajo la modalidad pierde sale.

https://soundcloud.com/ciudadania-informada/esteban-roman-olimpiadas-de-los-guambras-quito-segunda-etapa

Programación:

Grupo A

•             10:00 SAN ISIDRO DE PUENGASI vs PLAN VICTORIA 2. CANCHA: LIGA CIUDAD DE QUITO

•             12:00 SAN JOSE DE MONJAS vs MARQUESA DE SOLANDA. CANCHA: LIGA ELOY ALFARO

Grupo B

•             10:00 SAN ANDRES KIM vs CAUPICHU 1. CANCHA: PANAMERICANA SUR

•             12:00 MARISCAL DE AYACUCHO 1 vs CARCELEN BAJO. CANCHA: LIGA OBRERO INDEPENDIENTE

Grupo C

•             10:00 IÑAQUITO vs CIUDADELA EJERCITO. CANCHA: LIGA MÉXICO

•             12:00 MUNICIPAL vs FORESTAL. CANCHA: CIUDAD DE QUITO

Grupo D

•             12:00 SAN BARTOLO vs CAUPICHO 2. CANCHA: PANAMERICANA SUR

•             10:00 SAN PATRICIO vs ESPEJO. CANCHA: CIUDADELA EJÉRCITO

Grupo E

•             10:00 23 DE MAYO vs MANANTIAL COLINAS DEL NORTE. CANCHA: LIGAS LAS CASAS

•             12:00 POMASQUI vs COMITÉ DEL PUEBLO 1. CANCHA: LIGA PUERTAS DEL SOL

Grupo F

•             10:00 SAN JUAN vs CIUDADELA MEXICO. CANCHA: LIGA MAGDALENA

•             10:00 CHILLOGALLO vs PANAMERICANA SUR (SANTA FE). CANCHA: LIGA LA ARCADIA

Grupo G

•             10:00 ÁREA ECOLÓGICA vs GONZÁLEZ SUÁREZ. CANCHA: LIGA BARRIONUEVO

•             12:00 LA ARMENIA vs LA BOMBONERA. CANCHA: LIGA MÉXICO

Grupo H

•             10:00 MONTESERRIN vs NUEVOS HORIZONTES DE SUR. CANCHA: LIGA OBRERO INDEPENDIENTE

•             10:00 MARISCAL DE AYACUCHO vs VICTORIA CENTRAL. CANCHA: LIGA MARTHA BUCARAM

Grupo I

•             10:00 LA ARCADIA vs TOCTIUCO. CANCHA: LIGA BILOXI

•             12:00 SANTA ROSA vs FÉLIX BARREIRO. CIUDADELA EJÉRCITO

Grupo J

•             10:00 LOS ANDES vs SAN JOSE DE COCOTOG. CANCHA: LIGA SAN ISIDRO DE PUENGASI

•             12:00 MINDO vs SOLANDA 3. CANCHA: LIGA EL CONDADO

Grupo K

•             10:00 EL CONDADO vs BILOXI. CANCHA: LIGA SAN ROQUE

•             12:00 ANGAMARCA vs PUERTAS DEL SOL. CANCHA: SAN ISIDRO DE PUENGASI

Grupo L

•             10:00 CORAZÓN DE JESÚS vs MODELO. CANCHA: LIGA COMITÉ DEL PUEBLO 1

•             10:00 UNIÓN DE CIUDADELAS vs SAN ENRIQUE DE VELASCO. CANCHA: LIGA SAN JUAN.

Grupo M

•             12:00 LA ORIENTAL vs CIUDADELA IBARRA. CANCHA: LIGA BILOXI

•             12:00 ORGANIZACIÓN STA CLARA vs HERMANOS CRISTIANOS. CANCHA: LIGA SAN JUAN.

Grupo N

•             12:00 LA CONCORDIA vs PANAMERICANA SUR - (ALIANZA). CANCHA: LIGA LA ARCADIA

•             12:00 LAS CASAS vs CIUDAD DE QUITO. CANCHA: LIGA LA MAGDALENA

Grupo O

•             12:00 LA CLEMENCIA vs SAN ROQUE. CANCHA: LIGA BARRIONUEVO

•             10:00 SANTA INÉS DE CUMBAYÁ vs BARRIONUEVO. CANCHA: LIGA EL INCA

Grupo P

•             12:00 COTOCOLLAO vs EL INCA. CANCHA: LIGA LAS CASAS

•             12:00 LA MAGDALENA vs VIRGEN DEL PILAR. CANCHA: LIGA EL INCA

Valora este artículo
(1 Voto)

Reportaje Ciudadano

Te preguntamos

¿Cree usted que la selección ecuatoriana, clasificará al mundial Rusia 2018?

Aliados

Volver